Региональный этап Всероссийской олимпиады профмастерства по группе специальностей «Образование и педагогические науки»

Региональный  этап Всероссийской олимпиады профмастерства по группе специальностей «Образование и педагогические науки»

         5.02.2020 г. в колледже прошел региональный  этап Всероссийской олимпиады профмастерства по группе специальностей «Образование и педагогические науки». Организаторы мероприятия – Департамент образования и науки КО, Центр обеспечения организационно-технической, социально-экономической и воспитательной работы и Мариинский педагогический колледж им. императрицы Марии Александровны. Задачей олимпиады было не только определить уровень профподготовки будущих специалистов, но и помочь реализовать творческий потенциал каждого участника, выявив наиболее одарённых и талантливых студентов.

            Ведущие Юлия Ерохина и Василий Новоселов, преподаватели колледжа, открыли торжественную церемонию Олимпиады. Эмоциональный настрой мероприятия задали прекрасное исполнение песни «Васильковое небо» Юлией Овчинниковой и стихотворения И. Киселёва «Мариинск» Надежды Галанцевой.  

С приветственным словом к гостям и участникам Олимпиады обратилась директор колледжа Г.Е.Моргунова,  отметившая важность состязания для профроста студентов, развития колледжа и образования Кузбасса, особенно в рамках 300-летия Кузбасса и Мариинска, 100-летия старейшего образовательного учреждения Мариинского педколледжа, который на протяжении всех лет готовит специалистов в области преподавания в начальных классах и 10 лет ­– в области дошкольного образования.

Открыла региональный этап Олимпиады профмастерства начальник отдела развития конкурсного движения и творческой активности  Центра обеспечения организационно-технической, социально-экономической и воспитательной работы  Я.В. Маркова, которая акцентировала, что место проведения конкурса выбрано не случайно, оно результат работы коллектива и достижений в конкурсном движении прошлого года: 1 место в региональной олимпиаде по данной группе специальностей и 6 место из 52 на всероссийском этапе олимпиады.

Оценивали качество подготовки участников профессиональная экспертная комиссия во главе с О.Ю. Кукшеевой, директором МАНОУ «Гимназия №2» г. Мариинска. В состав жюри вошли преподаватели педколледжей Кузбасса: Н.Ю.Прокопьева, О.Н.Кручина, Н.А. Дедерер, В.А. Агеева, Г.В. Степаненко.

Свои знания и мастерство показали лучшие студенты шести педколледжей области:  Анастасия Мельник  – Анжеро-Судженск, Евгения Попович – Белово, Алена Агеева  – Кемерово,  Светлана  Агошкова – Киселевск,  Таисья Кумскова – Новокузнецк. Участники от колледжа, как хозяева, выступали вне конкурса. Это Юлия Овчинникова и Екатерина  Горина.

На всех конкурсных площадках царила атмосфера доброжелательности и профессионализма, что помогало ее участникам раскрыть профессиональные качества, членам жюри качественно выполнять нелегкую работу. Задания были сложные и разнообразные: на первом этапе пройти компьютерное тестирование, выполнить перевод профессионального текста и предложить свое решение педагогической задачи, разработать информационный бюллетень для родителей о направлениях и возможностях развития ребёнка в детском саду/школе по выявленной проблеме. На втором этапе была практическая работа: определить этапы изготовлении поделки в технике оригами и разработать конспект,  затем показать фрагмент занятия/урока по заданной теме.

В период подготовки заданий Василий Новоселов, руководитель студии пластилиновой анимации «Золотая птица», провел мастер-класс для гостей мероприятия, которые не только познакомились с азами технологии, но и выполнили практическое задание.

Победителем олимпиады стала Светлана Агошкова, которая  будет представлять нашу область на Всероссийском этапе олимпиады профмастерства в Москве. Из участников вне конкурса первое место – Екатерина Горина  и второе место – Юлия Овчинникова.   

Перед церемонией закрытия Олимпиады был дан концерт, в котором приняли участие не столько студенты колледжа, но и воспитанники танцевальной студии «Найс» (рук. И.Кузьмина)  г.Мариинска.

Мы поздравляем участников с важным профессиональным экзаменом, победительнице желаем успешно защитить честь нашего Кузбасса в Москве.

07.02.2020, 09:26 | 1152 просмотров | 0 комментариев