Международная неделя инвесторов

Международная неделя инвесторов

С 26 октября по 1 ноября 2020 года в России в четвертый раз проходит Международная неделя инвесторов. Это глобальная кампания, проводимая Международной организацией комиссий по ценным бумагам (IOSCO) с целью привлечения внимания к важности финансового просвещения инвесторов и защиты их прав.

Организатором Международной недели инвесторов на территории Российской Федерации является Банк России.

В данном проекте приняли участие обучающиеся всех курсов в количестве 80 человек  под руководством  преподавателя общепрофессиональных дисциплин  Самариной Ларисы Михайловны.

Данный проект помог обучающимся получить равный доступ к знаниям, предоставили возможность «живого» общения с профессионалами финансового рынка, способствовал формированию принципов ответственного и грамотного подхода к принятию финансовых решений. 

Уроки проходили в формате вебинаров, в режиме реального времени. Лекторы — сотрудники Банка России и финансовых компаний. А это значит, что обучающиеся не только знакомились с материалами, но и могли задать вопросы преподавателям-практикам, обсудить примеры из реальной жизни.

Эксперты рассказывали о личном финансовом планировании, инвестировании, страховании, преимуществах использования банковских карт. Особое внимание уделялось правилам безопасности на финансовом рынке и защите прав потребителей финансовых услуг.

Отзывы учащихся о просмотренных уроках:

Онлайн – урок «Акции. Что должен знать начинающий инвестор» - обучающиеся узнали, зачем нужно инвестировать, что такое акция и какие права она дает, какие бывают виды акций и варианты доходов по акциям. Было рассказано о способах покупки и продажи акций, о работе биржевых площадок, о рисках связанных с инвестированием.

Онлайн – урок «Вклады: как сохранить и приумножить»     во время урока обучающиеся узнали о том, что такое банковский вклад, процентная ставка, виды и условия вкладов, как выбрать наиболее выгодный вклад и на что нужно обратить внимание, о преимуществах банковского вклада перед хранением сбережений дома. На конкретном примере обучающиеся могли рассчитать сумму накопления вклада, выбрать вид вклада для конкретной ситуации.

Онлайн – урок «С деньгами на «Ты» или зачем быть финансово грамотным»на уроке обучающиеся узнали, что значит быть финансово грамотным человеком. Ключевые навыки и компетенции. Как избежать финансовых ошибок и денежных потерь? Как не потерять свои деньги? Что стоит обходить стороной? Как отстаивать свои права? Что делать и куда нужно обратиться, если нарушены ваши права потребителя финансовых услуг? Обучающимся рассказали о финансовом рынке, его структуре, функциях, инструментах и продуктах. Они узнали, как правильно экономить, сберегать и приумножать свой капитал.

Онлайн – урок «Личный финансовый план. Путь к достижению цели»в ходе урока  обучающиеся узнали, что такое «личный финансовый план» - основа принятия финансовых решений. Модераторы урока рассказали урока  обучающимся об основных принципах управления личными финансами, о личном финансовом плане, как правильно составить финансовый план, принципах управления бюджетом, учете доходов и расходов, как уменьшить расходы и увеличить доходы. Знания о правилах управления бюджетом, учете доходов и расходов, а также об основных инвестиционных инструментах – банковских вкладах, недвижимости, ценных бумагах – помогут будущим специалистам задуматься о важности и способности грамотного управления личными финансами.

 

23.10.2020, 14:18 | 1007 просмотров | 0 комментариев