Информационная безопасность подростков и молодёжи

Информационная безопасность подростков и молодёжи

20 января на базе ГПОУ "Мариинский политехнический техникум" состоялся круглый стол на тему "Информационная безопасность детей, подростков и молодежи", модератором которого выступила Галина Михайловна Соловьева - заместитель председателя комитета по вопросам образования, культуры и национальной политики Совета народных депутатов Кемеровской области.  В работе приняли участие гости Геннадий Тимофеевич Немцов - председатель Совета народных депутатов Мариинского муниципального района и Александр Иванович Сорокин - председатель Совета народных депутатов Тяжинского муниципального района пятого созыва. В обсуждении данной темы приняли участие студенты ГПОУ "Мариинский политехнический техникум" и ГПОУ "Мариинский педагогический колледж имени императрицы Марии Александровны".

Данныое мероприятие проводилось с целью формирования у студентов компетенций цифрового гражданина для успешной и безопасной жизни и учебы в сети Интернет. В настоящее время, в период стремительного развития информационных технологий, Интернет стал неотъемлемой частью образовательного процесса и  жизни в целом. Использование Интернета в образовательной деятельности связано со многими позитивными факторами. Вместе с тем, существующие риски негативного влияния сети Интернет на здоровье пользователя связаны с использованием недопустимого объёма информации, представленной на экране, её несоответствием возрастным и индивидуальным особенностям обучающегося, существованием киберугроз, которыми изобилует Интернет.  

В ходе заинтересованного диалога, а подчас и дискуссии по юридическим, политическим и даже морально-нравственным вопросам, участники «круглого стола» ответили на вопросы студентов. 

Завершая мероприятие, Галина Михайловна дала ребятам главный совет – будьте бдительны и всегда объективно и разумно оценивайте полученную информацию, обязательно ее перепроверяйте!

20.01.2017, 09:19 | 1959 просмотров | 0 комментариев