День народного единства

День народного единства

       4 ноября 2017 года в России отмечается День народного единства.

      В библиотеке Мариинского педагогического колледжа студентами 163 группы оформлена тематическая выставка «День народного единства», которая направлена на развитие познавательного интереса к истории своей страны.

      Праздник был учрежден в декабре 2004 года по инициативе Межрелигиозного совета России, состоящего из лидеров традиционных конфессий страны, как общенациональный праздник, объединяющий все народы России.

      Впервые этот новый всенародный праздник был отмечен 4 ноября 2005 года, однако его история начинается намного раньше — несколько веков назад.

      Этот день празднуют в память о событиях, когда народное ополчение под предводительством Дмитрия Пожарского и Кузьмы Минина освободило в 1612 году Москву от польских интервентов.

      На рубеже XVI-XVII веков в России произошла вереница трагических обстоятельств, и эта эпоха вошла в историю под названием Смутное время.

      В церковный календарь этот день вошел как Празднование Казанской иконе Божией Матери в память избавления Москвы и России от поляков в 1612 году.

      Таким образом, День народного единства, по сути, совсем не новый праздник, а возвращение к старой традиции.

25.10.2017, 17:36 | 1885 просмотров | 0 комментариев

Тэги: библиотека