Демонстрационный экзамен по стандартам Worldskills - 2018

Демонстрационный экзамен по стандартам Worldskills - 2018

С 22 по 25 мая в «Мариинском педагогическом колледже имени императрицы Марии Александровны» проходил демонстрационный экзамен по стандартам Worldskills по компетенциям «Преподавание в младших классах», «Дошкольное воспитание» и «Физическая культура и спорт».

Колледж уже второй год подряд проводит подобное мероприятие.

В демонстрационном экзамене приняли  участие 24 обучающихся по специальностям: 44.02.02 Преподавание в начальных классах, 44.02.01 Дошкольное образование, 49.02.01 Физическая культура.

Оценивали уровень выполнения заданий 10 экспертов, из числа преподавателей колледжа и 10 экспертов - представители образовательных организаций. Все эксперты прошли обучение в Академии Worldskills Russia и имеют свидетельство о праве участия в оценке демонстрационного экзамена.    Руководили организацией работы площадок и работой экспертов демонстрационного экзамена, эксперты, имеющие опыт участия в Региональных чемпионатах «Молодые профессионалы» по компетенциям.

Для оценки выполнения заданий экзамена экспертами использовался комплект оценочной документации для оценки знаний, умений и навыков по всем разделам спецификации стандарта компетенций «Преподавание в младших классах», «Дошкольное воспитание» и «Физическая культура и спорт». Задания были взяты с IV регионального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) - 2017 в Кемеровской области.

Участники экзамена представили следующие задания: устное эссе, выступление на заданную тему с элементами творчества; разработку учебной презентации для методического обеспечения образовательного процесса; проведение интерактива для родителей первоклассников; проведение фрагмента урока в начальных классах по одному из учебных предметов; фрагмента урока физической культуры с использованием новых видов оборудования; занятие по робототехнике для детей дошкольного возраста; внеурочное занятие с элементами робототехники;  проведение гимнастики после дневного сна с детьми дошкольного возраста; решение ситуативной педагогической задачи»; создание и размещение материала для персонального сайта учителя; творческое задание «Научу за 5 минут», продемонстрировали выразительное чтение с элементом театрализации.

Все студенты успешно выдержали демонстрационные испытания.

По итогам ДЭ экспертами был отмечен достаточно высокий уровень подготовки выпускников и их готовности к самостоятельной профессиональной деятельности. Представители работодателей продемонстрировали интерес к такой форме проведения экзаменов, обращая особое внимание на выполнение практического задания в режиме реального времени, что позволяло объективно оценить уровень подготовки выпускников колледжа.

ФОТОАЛЬБОМ

07.06.2018, 15:29 | 2279 просмотров | 0 комментариев