Библиотечные новости

Библиотечные новости

5 октября отмечается День учителя. Сеятели разумного, доброго, вечного - говорят об учителях. Им, как никому другому, приходится постоянно искать, выдумывать, творить и заставлять, чтобы их ученики усваивали на уроках "разумное, доброе, вечное". 
В библиотеке Мариинского педагогического колледжа им. Императрицы Марии Александровны оформлена книжная выставка, на которой представлены художественные произведения, рассказывающие о жизни учителей в разные периоды истории.

Так, в повести Василия Быкова  «Обелиск» рассказывается о непростой, трагической судьбе сельского учителя Алеся Ивановича Мороза. Когда началась война, он не покинул родные места, не уехал скоропалительно в Минск вместе с райкомовцами, а добился разрешения у немецких властей продолжать работу в школе.

Привлекает внимание книга В.В. Голявкина  «Рисунки на асфальте», куда включены повести: «Тетрадки под  дождем», «Кто такой Алян?», «Ты приходи к нам, приходи». Все они о школе и о школьниках.

Еще читателя могут заинтересовать  яркие произведения Ч.Айтматова «Первый учитель» и А.Платонова «Песчаная учительница», где авторы раскрывают образ учителей воевавших в Великой Отечественной войне.  И еще много и много интересных произведений об этих людях  с большой буквы.

Также на выставке представлены периодические издания, некоторые выпуски которых полностью посвящены этому замечательному празднику. Сценарии разнообразны по формам работы, богаты по содержанию. Здесь можно найти конкурсные и концертные программы, стихи, песни, вечера, театрализованные представления, праздники, поздравления учеников.

Педагог-библиотекарь Гусева С.В.

03.10.2016, 14:57 | 2362 просмотров | 0 комментариев